Full Details for Lot 187

Auction 713, Lot # 187

SANTA QUITERIA*
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX.
Óleo sobre tela adherido a tablero.
Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica.
Dimensiones: 34 x 24.5 cm
*A Santa Quiteria se le atribuye el patronazgo contra la epidemia de la rabia, en sus representaciones iniciales se le mostraba sosteniendo su propia cabeza y con una cadena que sujetaba a un demonio, posteriormente se remplazo la figura del demonio con un perro (o dos) con el hocico abierto y en actitud de morder.

Estimado $3,000-5,000